главное меню

Севастополь, ТК «Новый Бульвар»

Показать на карте

cursor
Севастополь, ТК «Новый бульвар»
Показать на карте

рамы

08 июля 2020

Зачем картине нужна рама?

Рама для картины выполняет сразу несколько функций:

• Защита. Первостепенная и крайне важная функция для сохранения живописи, графики и любого другого произведения искусства. Жесткое обрамление рамы защищает края произведения от заломов, загибов и свертывания. К тому же, некоторые виды красок (пастель, акварель и т.п.) требуют защиты от пыли и солнца при помощи стекла. Качественная и правильно подобранная рама защищает изделие от температуры, влажности, солнечных лучей, пыли, механических повреждений. Важно всегда помнить, что хорошее обрамление – не только визуальная составляющая, но и залог долгой жизни картины!

• Эстетичность. Важнейшая функция рамы при картине во все времена - охраняя ее, скрывать четкие границы поля изображения, делая их менее определенными. Иными словами, рама усложняет взаимодействие с пространством вокруг, одновременно изолируя изображение и давая возможность «наладить» связь с окружением, ибо является переходом от одного к другому».

• Украшение и дизайн. Иногда сама рама становится настоящим произведением искусства, в особенности это касается старинных обрамлений (некоторые мастера при создании рамы используют драгоценные металлы, камни или искусную резьбу). В нашей багетной мастерской нередко можно приобрети рамы в стиле ар-нуво или ар-деко. В такие рамы можно оформить стилистически подходящую живопись или графику, либо оформить в такую раму зеркало и сделать подобный арт-объект максимально функциональным.

• Завершенность. Очень редко произведение настолько самодостаточно, что уже само по себе имеет завершенный вид. Такими свойствами обладают лишь абстрактные полотна, но и те необходимо натянуть на подрамник. В большинстве же случаев для завершенного вида картине необходимо подходящее обрамление.

• Показ. Нередко владельцы хороших полотен, фотографий, вышивок и других художественных изделий после их создания или приобретения предпочитают хранить шедевры в закромах, лишь изредка вытягивая их для любования. Вставленные в раму, они будут открыты для всеобщего обозрения, ними можно будет любоваться ежедневно, погружаясь в эмоции, вызываемые произведениями искусства.