главное меню

Севастополь, ТК «Новый Бульвар»

Показать на карте

cursor
Севастополь, ТК «Новый бульвар»
Показать на карте

оформление под стекло

17 июля 2020

Какие работы оформляются под стекло?

Для оформления любых изображений на бумаге (картины, выполненные акварелью, темперой, литографии, фотографии, документы, рисунки, папирусы, постеры) рекомендуется применять стекло. Оно защитит ваше изделие от воздействия ультрафиолетового излучения, которое присутствует не только в дневном свете, но и в осветительных приборах. Также стекло гарантирует защиту от пыли, грязи и пальцев, что необходимо при оформлении вышивки, папируса, а также любых фактурных и объемных предметов.

Под стекло оформляются все графические работы, фотографии, постеры, не имеющие специального покрытия, папирусы и некоторые текстильные работы, а также антикварные живописные полотна, требующие бережного хранения.

Рисунки углем, мелом или пастелью имеют свои нюансы при оформлении для экспонирования, и справиться с этой задачей может только опытный мастер. Эти материалы имеют тенденцию осыпаться при прикосновении к основе рисунка, следовательно, рама должна, с одной стороны, избавить нас от опасности смазать изображение, а с другой — осыпающиеся материалы не должны портить внешний вид экспоната.
Поэтому рисунки углем и пастелью оформляют под стекло с обрамлением в паспарту, которое закрепляется на некотором расстоянии от основы произведения.

Живописные работы, выполненные на бумаге — будь то акварель, гуашь или масло — принято обрамлять с использованием стекла. Оно защитит не только краски, но и хрупкую бумажную основу, которая имеет тенденцию к пожелтению и деформации. Для оформления работ, предназначенных к экспозиции в детских учреждениях, в целях безопасности используют тонкое оргстекло.

Вышивку обязательно нужно помещать под стекло. Ткань легче всего собирает пыль и грязь, быстро выгорает на солнце и может быть повреждена насекомыми, а стекло от всего этого защищает. Также важно аккуратно и хорошо натянуть работу, выравнивая возможные перекосы, учитывая плотность ткани и объемные детали. Часто приносят вышивки с декоративными элементами или с крупными узлами с обратной стороны — в таких случаях важно не зажимать вышивку, а отделить стекло от работы, не придавливая объемные детали.

Выбор стекла зависит от ценности работы и от личного отношения хозяина к ней. Стекло бывает художественное, антибликовое, музейное и различные виды укрепленного стекла (закаленное, триплекс). Иногда используют оргстекло — это пластик, он используется для облегчения конструкции. Простые вышивки чаще всего оформляют под художественное стекло, но если это вышивка шелком начала XVII века — её просто необходимо оформить под стекло музейного качества. Все зависит от стоящей задачи и личного отношения владельца к своему предмету оформления.